С древнейших времён мифология была неотъемлемой частью формирования мировоззрения в любом обществе. Любовь к чудному сказанию так близка сердцу, что порой самые абсурдные вещи кажутся настолько реальными, что даже устоявшийся и хорошо образованный современный человек не в состоянии отличить миф от реальности.

Но, как говорится, это присказка, а сказка будет впереди.

Миф №1 – за границей все лучше! Но давайте посмотрим фактам в лицо. Зачастую человек готов платить не за качество, а за бренд, надеясь на то, что это будет гарантией качества. Не вдаваясь в детали, порешим на том, что не всегда ожидания оправдываются.

paganiniМиф №2 – гитара в "Америке/Испании/и т.д." звучала так классно, а здесь из-за климата пропала сочность в звуке. А как быть с общей эмоциональной атмосферой другой страны? Чтобы не купить дрова по немыслимо завышенной, нужно уметь абстрагироваться в момент оценки того или иного инструмента. А это бывает сделать непросто, даже человеку очень хорошо разбирающемуся в теме – куда девать эндорфины?

Миф №3 – технология не важна, будут чувства – техника приложится. И да и нет. Практика показывает, что действительно встречаются люди от рождения одаренные технически. Их тело хорошо управляемо, и мозг при этом не испытывает напряжений. Но это очень редкое исключение из общего правила. Техника нужна для того, чтобы не сгореть эмоционально и не покалечиться.

Миф №4 – на начальном этапе неважно, с каким педагогом заниматься. В реальности первое впечатление самое важное. Первые неудачи – самые обидные. Первые навыки – самые глубокосидящие в подсознании. При неправильной изначальной постановке, переустановка всей биосистемы на новые рельсы требует неординарного преподавательского мастерства.

Миф №5 – электрогитара с возрастом разыгрывается и улучшает свои качества. На эту тему уже написана отдельная статья, можно почитать здесь.

Миф №6 – чем больше занимаешься, тем лучше. Здесь всё просто. Можно сравнить со спортом: если делать что-то очень усердно и неправильно, вполне можно покалечиться. В идеале, занятия должны быть хорошо сбалансированы, чтобы не толочь воду в ступе.

Миф №7 – у меня нет слуха! А у меня нет мышц как Майка Тайсона, но это не значит что они не вырастут, если я их буду тренировать. Возможно, поменьше и не так быстро, но вырастут!

На этой прекрасной ноте "фа" третьей октавы, как недостижимой мечте по чистоте помыслов, хотелось бы сыграть подвижные аккорды со сквозными интервалами, что-то в духе раннего Эванса…

Автор статьи: www.guitarlessons.ru