НА КАКОЙ ГИТАРЕ ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ СВОИ ЗАНЯТИЯ – НА АКУСТИКЕ ИЛИ "ЭЛЕКТРИЧКЕ"?

Гитарный мир с точки зрения стороннего наблюдателя весьма разнообразен не только в плане техническом, но и в эмоциональном. И даже в плане звукоизвлечения возможны варианты. Это могут быть пальцы, и это может быть медиатор. При игре на электрогитаре или полуакустике медиатором ощущения будут весьма различными. Так же, как и на классической гитаре или акустической гитаре с железными струнами. Возникает вопрос: как начинающему музыканту (гитаристу) определиться, с чего лучше начинать?

Первое: различная техника исполнения на гитаре проистекает от различных конструктивных особенностей и модификаций данного инструмента. Гитары могут отличаться размерами, высотой струн над грифом, толщиной и материалом, из которого струны изготовлены. Однако технология движений рук на различных модификациях базируется на одних и тех же физиологических принципах.

В левой руке техника принципиально не отличается в зависимости от типа инструмента. Что касается правой: базовые принципы движения руки с медиатором и пальцами сходны (сюда входит и траектория движений, и точки опоры и другие моменты). С эмоциональной точки зрения также едва ли что-либо меняется, разница лишь в нюансах, касающихся стиля, а также интеллектуальной подкладки.

Иными словами, игра на гитаре – это целостная система исполнения на данном музыкальном инструменте, которая носит название "технология". Основное различие между модификациями данного музыкального инструмента заключается в том, что электрогитара не является по сути инструментом самодостаточным, и соответственно требует окружения, или, другими словами, ансамбля или по крайней мере использования фонограммы. Поскольку гитарный тембр весьма индивидуален и легко читаем на фоне любого ансамбля, его трудно спутать с любым другим инструментом. Это становится недостатком с точки зрения бытового применения, скажем игры в кругу друзей. Слишком много требуется дополнительных девайсов для демонстрации своих умений.

С практической точки зрения, так называемый finger style или "игра пальцами" идеален, чтобы начать занятия на гитаре. И на то есть ряд причин. Как писалось выше, электрогитара инструмент не сольный, требующий соответствующего антуража, или ансамбля. Если смотреть на гитарное исполнительство с чуть более широкой, музыкально-теоретической точки зрения, то любое музыкальное произведение можно сегментировать на: линию баса, линию средних голосов и мелодическую линию. В случае ансамблевого исполнения все эти голоса ведутся различными инструментами. Бас исполняется басгитарой, мелодия ведется гитаристом, и середина, как правило, заполняется клавишником.

Когда исполнитель всю жизнь играет лишь одну из линий в ансамбле, его мышление формируется и затачивается под эту линию. Что напрямую влияет на фрагментированное восприятие целостного музыкального полотна. Поэтому полезнее будет начинать свое обучение на гитаре с акустической гитары, которая дает возможность исполнять и воспринимать музыкальное полотно целиком.

Эту возможность предоставляет нам finger style, когда музыкант играет и бас, и мелодию, и средние голоса на одном инструменте. Здесь гитара имеет сходство с фортепиано. Музыка с самого начала воспринимается как единое целое, и в последствии (при желании) перейти на ансамблевое музицирование не составит труда. Все, что потребуется – это небольшой технический тюнинг, корректировка интеллектуальной подкладки, конечно же репетиции – и новый ансамблист со старой школой готов!

Заключение. Если Вы планируете начинать свое обучение игре на гитаре с нуля, имея при этом цель играть на электрогитаре в ансамбле, начинать в любом случае стоит с акустической или классической шестиструнной гитары. Когда будет сформирована базовая двигательно-опорная система, можно начинать активно заниматься медиаторной техникой и "штурмовать" ансамблевые партии. Ну и конечно, когда говорят "играть, играть и играть", это не значит "пивос, пивос и пивос". Это разное...

Автор статьи: www.guitarlessons.ru