1. Теория Музыки при игре на Гитаре

 

Для осознания законов, которым подчиняется гитарная музыка, необходимо изучить ноты.

Изначально, конечно, можно не спешить с нотной грамотой, а отложить ее, пока не произойдет "насыщение" гитарным звучанием. Но, чем раньше Вы приступите к изучению нот на гитаре, тем более целевым и продуктивным будет Ваше дальнейшее обучение.


Как правило, начиная изучать ноты, мы определяем для себя одну или несколько отправных точек. Это – элементарная теория музыки и расположение нот на гитарном грифе.



Помощь профессионала, желательно гитариста, на данном этапе крайне желательна. Будет хорошо найти профессионального гитариста, лучше преподавателя (человека, занимающегося преподавательской деятельностью не от случая к случаю), у которого можно будет взять уроки гитары и избежать совершения типичных для новичков ошибок.


По прохождении данного этапа наступает время для развития музыкального интеллекта и интуиции. В данный период мы совершенствуем и углубляем свои теоретические познания посредством их практического применения на гитаре во время своего обучения. Настает пора разобраться с такими важными вещами, как гаммы, арпеджио, лады, аккорды и аккордовые последовательности, их замены и т.д. Параллельно изучаются основные гармонические и мелодические средства выстраивания и организации музыкального
материала.


Первоначальное ознакомление с новым материалом можно ограничить для начала только чтением, поскольку для успешного применения потребуется не только много сил, но и достаточно продолжительный промежуток времени.



Автор статьи: www.guitarlessons.ru