4. Репертуар и Сценический опыт

 

Завершая тему статей о развитии и становлении гитариста, несколько слов хотелось бы сказать о таких немаловажных опорных пунктах, как наработка исполнительского репертуара и накопление сценического опыта.

Имея в пальцах больше 10-12 музыкальных композиций, доведенных до определенной степени совершенства, гитаристу легче выйти на тот уровень исполнительства, когда голова и уши начинают работать в ином режиме. А именно: между ушами, руками и эмоциями появляется и закрепляется стабильная связь. Т.е. то, что Вы чувствуете при игре на гитаре, легко преобразуется в звуко-эмоциональные образы, появляется так называемая музыкальная интуиция. Также появляется уверенность в том, какими методами и что лучше будет сделать.

 

С приходом первого сценического ощущения мастерства, крайне необходимо начать играть "на людях". Это могут быть Ваши друзья или знакомые – в данном контексте важен сам факт публичного выступления. Имейте гитару всегда при себе, чтобы не упустить ни одной возможности.  

 

Также не забывайте о такой важной составляющей музыкального исполнения, как расслабленность. Главное в своем обучении игре на гитаре помнить, что лучше заниматься регулярно и понемногу, чем чередовать в своих занятиях на гитаре пики спадов и подъемов. Терпение, регулярность и постепенность – главные и незаменимые качества в характере любого успешного музыканта.

 

Однако, если желание позаниматься приходит – занимайтесь! Начать можно, с чего угодно. Ведь если Вы делаете шаги в нужном направлении – Вы непременно получите ожидаемый результат.

 

Автор статьи: www.guitarlessons.ru