Кризисы в обучении игре на гитаре.


Итак, Вы все-таки решились начать свое обучение на гитаре. Возможно, это решение само по себе далось непросто. Это всегда мысли – а зачем, а стоит ли? И времени нет, и неотложные дела и т.д. Но, предположим, что этот этап пройден; назовем его "1-й-кризис в обучении" – подготовительный, кризис принятия решения.

 

Итак, обучаемый определился с мотивацией, решение принято и его уроки гитары начались. На этом этапе начинается самое интересное, а именно: те психологические напряжения, которые скопились за годы до начала обучения, начинают разряжаться. Здесь сценариев множество. Гитара, да и уроки музыки вообще, может иметь совершенно разное обоснование в каждом отдельном случае.

Это и реализация того, что хотелось когда-то, и недоведенные до конца попытки, и желание разомкнуть слишком устоявшийся круг жизненных понятий, и просто научиться наконец! Причин множество, и в каждом отдельном случае психика адаптируется к занятиям музыки по-разному. Тем не менее, наблюдаются общие черты, характеризующие протекание процесса обучения.

Первый кризис только что закончился, и о чудо! – процесс запущен. Деятельность новая, ощущения новые, а методы познания информации старые. На этом этапе обучаемый полностью пребывает в кругу привычных понятий и все полученные знания соотносит с тем, что он уже знает. Методы познания, которые сложились по жизни, превалируют.    

Это может продолжаться какое-то время. Как правило, до тех пор, пока не возникает второй кризис. Его можно назвать так: "А зачем Мне это надо!" или "Мне это не дано" или "А этого ли я искал?" или "Я не этого хотел", "Это никак не увязывается с моей жизненной концепцией". Вариантов множество и толчком к запуску данного механизма может послужить любая, даже не имеющая отношения к делу мелочь.

В реальности, скрыто запускается новый психологический процесс – привычный интеллектуально-эмоциональный потенциал выработан, а новый еще не включился. Такой момент наступает практически у каждого. Именно на этом этапе обучаемый либо принимает решение, что полученных навыков уже достаточно (и прекращает свое обучение), либо открывает в себе новые качества, которые до этого совсем не использовались (и выходит на качественно новый уровень владения информацией).  

 

С этого момента и начинается основное обучение. Прежнее сознание не находит ответов, а следовательно, не справляется с поставленными задачами. Взамен этому начинают формироваться совершенно другие качества, которые обычно не задействованы и в других видах деятельности не используются в полной мере.

 

Кризисы в обучении на гитаре всегда затрагивают эмоциональную сферу. И, поскольку речь идет об обучении игре на гитаре, – в такие моменты лучше не делать резких движений: не "вешать ярлыков", не "давить" на процесс, а наоборот позволить процессу развиваться естественно.  

 

Практика показывает, что иногда лучше просто продолжить развитие в данном направлении еще на определенный промежуток времени и посмотреть, что может получится "на выходе". То есть, отложить окончательное решение на какое-то время. Как правило, кризис проходит, и обучение переходит на новый виток развития. Меняется как само качество занятий, так и их эффективность.

 

Автор статьи: www.guitarlessons.ru