Рокеры против классических гитаристов

– кто победит?

Вокалисты – против пианистов. Скрипачи –  против духовиков, ну и пианисты – против всех конечно. Как говорится, я ни за что в частности, я – против того, что происходит. Как можно увидеть, идея "кто кого" давно не нова и получила широкую огласку, в том числе и на просторах интернета. Так кто же победит? И как всё это уживается под одной крышей с простым названием – музыка?

Обратимся к истокам. Любое искусство изначально зарождалось как некое прикладное ремесло. Не стала исключением и музыка. Танцы под однотипные ритмы и пение с давних времён сопровождают человека. Часто музицирование имело прямую связь с исполнением культов и ритуалов. Это и не странно: эмоциональное воздействие звуковых волн на организм никто не отменял.

С годами музыкальное искусство развивалось. От простых песенных подблюдных и похоронных ритмов музыка начала двигаться в сторону интеллекта. Ярким примером может служить церковная музыка. Как известно, танцевальные ритмы пробуждают инстинкты, в то время, как вокальные распевы вызывают более тонкие медитативные состояния.

В эпоху Ренессанса широкое распространение получила идея безличностности (своего рода массовая мистерия) и безритменности. Убрать повторяющиеся ритмические конструкции и нет проблем. Убрать солистов – нет индивидуальности. ПолифонИя, которая на самом деле ПолифОния берёт начало именно оттуда, нет главного голоса – все равноправны. Эпоха барокко закрепляет полученных опыт. А классицизм выводит музыку на уровень коммерции.

Но, довольно лирики! Вот и романтизм, величие индивидуализма! Первые сольные концерты, Лист, Вагнер. Последний пошел еще дальше, построив свой театр! И конечно же, Паганини.

Это и есть первые рокеры которые выступали против классиков по сути. Так кто же победит? Что лучше, кто сильнее? Ответ прост: конечно же сильнее Фёдор Емельяненко…

P/S

Во все века всегда естественно и сама по себе развивалась музыка народная и импровизационная, откуда и черпали вдохновение все великие классики и рокеры. Посему: джаз – forever!

Автор: www.guitarlessons.ru